13 junio 2025

CONFERENCIA ORGANIZADA POR PHARMAMAR SOBRE LURBINECTEDIN / IMFORTE ... Y VAN LOS ONCOLOGOS INVITADOS Y ENSALZAN EL POTENCIAL DE TARLATAMAB TANTO EN SEGUNDA LÍNEA COMO EN PRIMERA LÍNEA Y MANTENIMIENTO . JAZZPHARMA YA ENSALZÓ TAMBIÉN AL TARLATAMAB DE AMGEN CUANDO PRESENTÓ LOS RESULTADOS DEL PRIMER TRIMESTRE 2025 TRAS CONSTATAR UNA CAIDA DE 16% EN LAS VENTAS DE LURBINECTEDIN EN ESTADOS UNIDOS .


DESDE JAZZPHARMA EN EL MOMENTO DE LA  PRESENTACIÓN DE LOS RESULTADOS DEL PRIMER TRIMESTRE 2025 :


Renne Gala ( Presidenta y Directora de Operaciones de Jazz Pharmaceuticals ) :

 Podemos Ver Cierta Debilidad en las Ventas de LURBINECTEDIN ( ZEPZELCA BY PHARMAMAR ) a Medida Que TARLATAMAB ( IMDELLTRA BY AMGEN ) Gane Participación en SEGUNDA LÍNEA Y Más Allá ...

***************
***********
******


OPINIÓN DE REPUTADOS ONCÓLOGOS :

Según Katherine Scilla, Oncóloga Médica en el Centro Oncológico Integral Greenebaum de la Universidad de Maryland ( UMGCCC ) :


 Hemos Pasado de Obtener Supervivencias ( OVERALL SURVIVAL ) de 9,3 Meses con LURBINECTEDIN ... A Obtener Supervivencias ( OVERALL SURVIVAL ) de 14,3 MESES con TARLATAMAB ... SE TRATA DE UNA  MEJORA ESTADÍSTICA Y CLÍNICAMENTE MUY SIGNIFICATIVA .


**************

*******

***


TARLATAMAB LA GRAN PROTAGONISTA EN ASCO25 :


ASCO25. RESULTADOS PIII DELPHI304 . TARLATAMAB EN COMPARACIÓN CON LURBINECTEDIN GANA EN TODO : OVERALL SURVIVAL, PFS, ORR Y CON MENORES EFECTOS ADVERSOS .


ONCOLOG@S DAN POR HECHO QUE TARLA SERÁ EL NUEVO TRATAMIENTO ESTÁNDAR DE 2.ª LINEA SMALL CELL LUNG CANCER .


Se Aleatorizaron 509 Pacientes (254, TARLATAMAB ; 255, ( LURBINECTEDIN , AMRUBICIN , TOPOTECAN ) .
Con una Mediana de Seguimiento de 11,2 Meses Para TARLATAMAB y 11,7 Meses Para ( LURBINECTEDIN , ... ) , los Pacientes del Grupo de TARLATAMAB Presentaron una OVERALL SURVIVAL Significativamente MÁS PROLONGADA  Mediana de OVERALL SURVIVAL : 13,6 MESES FRENTE a 8,3 MESES 

Cociente de Riesgos Instantáneos [HR] : 0,60 [IC del 95 %: 0,47, 0,77]; p < 0,001) y una PFS Mediana de PFS : 4,2 MESES FRENTE a 3,2 MESES ; 

HR : 0,72 [IC del 95 %: 0,59, 0,88]; p < 0,001) en Comparación con los Pacientes del Grupo de LURBINECTEDIN


Se Observaron TASAS Más Bajas de EVENTOS ADVERSOS Relacionados con el TRATAMIENTO ( EART ) de Grado (Gr) ≥3 con TARLATAMAB en Comparación con LURBINECTEDIN , ... ( 27 % Frente a 62 %) ; las Interrupciones del tratamiento Por EART Fueron Menores con TARLATAMAB ( 3 % frente a 6 % ) .



INDITEX // EXPANSIÓN . La Compañía Tiene Recorrido Alcista Superior al 9%, Según los Analistas Qué Sitúan el Precio Objetivo en los 51,11€ Con Recomendaciones de " COMPRA " . CONFIRMADO : EL Crecimiento de las Ventas es del 6% Ya en el Inicio de este Segundo Trimestre, Que Muestra una REACELERACIÓN .


La Valoración Media de INDITEX Apenas Ha Sufrido un Ligero Recorte de Menos del 1%, Hasta los 51,11 euros Por Acción .

*.- Se Trata de un Precio Objetivo Promedio Inferior al Récord de 55,01 euros de Diciembre. 

*.- Las Recomendaciones de COMPRAR Acciones Son Mayoría .


 MOTIVOS PARA CONFIAR :


Los Inversores Que Defienden a INDITEX se agarran al Crecimiento de las Ventas del 6% en el Inicio del Segundo Trimestre, Que Muestra una REACELERACIÓN, y a su Capacidad Para Sortear la Guerra Comercial . " Vemos Fuertes Oportunidades de Crecimiento en Todos los Mercados, Incluido Estados Unidos ", Recalcó el miércoles Óscar García Maceiras, Consejero Delegado de INDITEX .


Los Mayores Valedores de INDITEX hacen un análisis completamente opuesto a los críticos, tal es el caso de JEFFERIES . James Grizinic, Analista del Banco de Wall Street, afirma que los resultados y la reunión con el equipo financiero de la compañía pusieron de manifiesto " que algunos se centran cada vez más en los riesgos de los márgenes . Esto resulta sorprendente dada la dilución de los tipos de cambio ( la deflación de los costes de producción está por llegar ), la reactivación confirmada de los ingresos y los primeros indicios de oportunidades de productividad a medida que se modernizan las tiendas ".



12 junio 2025

OBRIXTAMIG PLUS TOPOTECAN Could Address a Second-Line Need in SMALL CELL LUNG CANCER EXTENSIVE-STAGE .


OBRIXTAMIG Combinado con TOPOTECAN Demostró una Seguridad Favorable y una Eficacia Temprana en el Cáncer de Pulmón de Células Pequeñas Recidivante / Refractario .




IAG Y TODO EL SECTOR AÉREO CAE TRAS Estrellarse un Boeing en la India . Analistas Consultados : ¡ Estamos Ante una Oportunidad de Compra ... Con un Precio Objetivo de 4,63€ .! .

 

Según los Datos Recopilados Por Reuters, de Media el Precio Objetivo Que Dan al Holding de Aerolíneas es de 4,63 euros, lo Que Implica un Potencial Alcista del 19,6% Frente a la Cotización Actual . ...



PharmaMar Pierde Todo lo Ganado en el Calentón del Martes, Pero los Analistas le Dan su Aprobación . Vamos Qué No se Entiende Qué la FDA Tenga Qué Esperar a Octubre . XD Únicos Siempre .

 




IAG Abordará en su Junta del 19 de Junio la Compra de 53 Aviones, Abono de Dividendo de 6 Céntimos Por Acción el 30 de Junio ... y Una Importante Reducción de Capital ( 8,57% ) .

 

IAG AL TENER SEDE CORPORATIVA EN LONDRES ... TENDRÁ MEJOR TRATO EN EL TEMA ARANCELARIO . 


Uno de los aspectos más significativos será la propuesta de reducción de capital mediante la amortización de hasta 426,2 millones de acciones, lo que representa el 8,57% del capital social . 

 ESTA  OPERACIÓN BUSCA MEJORAR LA EFICIENCIA DEL BALANCE Y REFORZAR LA RETRIBUCIÓN AL ACCIONISTA .

IAG, International Airlines Group, está programado para pagar un dividendo complementario de 0,06 euros por acción a sus accionistas en junio de 2025 .

Este pago se suma a un dividendo ordinario de 0,03 euros por acción ya distribuido, triplicando así el valor total del dividendo por acción . 




INDITEX . Óscar García Maceiras : Nuestro Modelo Sigue Funcionando De Forma Eficaz, Con Márgenes Brutos " ESTABLES " Y Con una Gestión " DISCIPLINADA " de los Costes ... No Hay Temor Que los Aranceles de Trump Trunquen sus Planes en EE UU .

 

A TENER EN CUENTA QUE EL SEGUNDO TRIMESTRE FISCAL EN LO QUE LLEVA OPERATIVO ( 1 de Mayo a 9 de Junio ) :

 LAS VENTAS SE ESTAN INCREMENTANDO EN UN +6% CON RESPECTO AL MISMO PERIODO DEL AÑO PASADO .




*.- La Compañía Confía en su Abastecimiento de Proximidad . Para Sortear Posibles Tarifas Arancelarias .

*.- Gana 1.035 MILLONES en Su Primer Trimestre Fiscal .


Inditex No le asustan los aranceles de Donald Trump. O, al menos, no teme que vayan a frenar sus planes en EE UU, uno de sus principales mercados -es el segundo en ventas tan sólo por detrás de España-. El líder mundial de la distribución textil cree que su modelo de negocio le protege contra posibles inclemencias tarifarias .

J
avier Molina, analista de Mercados de eToro, aseguró que Inditex ha firmado un primer trimestre "de manual para un gigante ya maduro". Según Molina, Inditex "sigue siendo un activo de calidad, con un balance neto de caja de 10.800 millones de euros, excelente disciplina de costes y la mejor generación de efectivo de su sector". Pero el relato, según cree, ha cambiado. "Ya no hablamos de una historia de “hyper-growth”, sino de un compounder estable que se mueve en rangos previsibles, con un margen bruto ±50 puntos básicos, inversión (capex) ordinario de 1.800 millones de euros y un plan logístico bien telegrafiado". ...


11 junio 2025

IMFORTE . LA FASE III LA LLEVA A CABO ROCHE COMO SPONSOR ... JAZZPHARMA PARTICIPA COMO COLABORADORA AL SER DUEÑA DE LURBINECTEDIN EN EEUU ... Y PHARMAMAR PARTICIPA DE MIRANDA ( EN EL ENSAYO ) . ROCHE HABLA LO JUSTO ... JAZZPHARMA LO NECESARIO ... PHARMAMAR EN SI SALSA . Y EN LAS KOLS TODO ATADO Y BIEN ATADO .

 



Greek Breakthrough in Small Cell Lung Cancer Treatment . SHIFTING THE PARADIGM FOR RELAPSED SMALL CELL LUNG CANCER EXTENSIVE-STAGE . 40% REDUCED RISK OF DEATH .

 




INDITEX ... UNA VEZ MAS SE BATE A SI MISMA ... Y AHORA ASPIRA A TENER UN PRIMER SEMESTRE DE RÉCORDS TOTAL .///. JUNTA DE ACCIONISTAS EL PRÓXIMO 15 de Julio ... CON UN PAGO DE DIVIDENDO DE 1,68 € ENCIMA DE LA MESA .

 

INDITEX CIERRA EL PRIMER TRIMESTRE CON UN BENEFICIO NETO DE 1.305 MILLONES DE EUROS .


El GRUPO TEXTIL HA INCREMENTADO UN 1,5% LAS VENTAS, HASTA LOS 8.274 MILLONES .


Maceiras (INDITEX) : “ Nuestro Modelo de Negocio Sigue Funcionando de Forma Eficaz ”.

11 de Junio de 2025 .


Inditex cerró el primer trimestre de su año fiscal (del 1 de febrero al 1 de abril) con un beneficio neto de 1.305 millones de euros, un 0,8% más respecto al mismo periodo de 2024, según ha informado este miércoles a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) .

 Las ventas de la firma de moda crecieron un 1,5%, hasta los 8.274 millones, y la empresa lo atribuye “a la buena acogida” de las colecciones de primavera y verano.

En estos tres meses la compañía gallega contabilizaba 5.562 tiendas (136 menos que hace un año) y llevó a cabo la apertura en 26 mercados. En cuanto al resultado bruto de explotación (ebitda), aumentó un 1%, hasta los 2.393 millones de euros, y el margen bruto subió un 1,5%, hasta los 5.011 millones, cifra que lo sitúa en el 60,6%.

El grupo textil sostiene que durante el primer trimestre continuó “con un sólido ejercicio operativo” y apunta a la “buena ejecución” del modelo de negocio integrado por la tienda y la compra en línea .

 De Cara al Segundo Trimestre, INDITEX Detalla Que Entre el 1 de Mayo y el 9 de Junio las Ventas se Incrementaron un 6% Interanual .

 La Compañía prevé una inversión ordinaria alrededor de los 1.800 millones de euros este 2025 para ampliar “la capacidad operativa, obtener eficiencias y aumentar la diferenciación hasta el siguiente nivel”. 

POR TODO ELLO, LA FIRMA PROPONDRÁ A LA JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS, PROGRAMADA PARA CELEBRARSE EL 15 DE JULIO, DISTRIBUIR UN DIVIDENDO DE 1,68 EUROS POR ACCIÓN CON CARGO A LOS RESULTADOS DE 2024 .


IMFORTE SEGÚN STEPHEN V LIU : ADDING LURBINECTEDIN CLEARLY INCREASES ADVERSE EVENTS .//...//. TITULAR CORRECTO : IMFORTE ( ATEZOLIZUMAB + LURBINECTEDIN MAINTENANCE ) IN ONCOLOGY JOURNALS : BOTH PFS AND OVERALL SURVIVAL ( OS ) ARE HIGHLIGHTED ... AND THE SERIOUS ADVERSE EFFECTS THAT INCREASE WITH THE COMBINATION .

 

 THE LANCET SOBRE LA FASE III IMFORTE (LURBINECTEDIN/ATEZOLIZUMAB) :

Los Resultados Presentados en ASCO25 Son "Primarios" y Corresponden a un Corte de Datos del 29-7-24. 

 ¡ Son Resultados de Minuto 55 ... Sigue el Partido !


EL TITULAR ALCANZADO POR IMFORTE EN ASCO25 SE COMPONE DE DOS PARTES ... Y EL 99% DE LOS ARTICULOS Y AFINES PONEN Y COMENTAN SOLO LA PRIMERA PARTE DEL TITULAR ... QUE ES POSITIVA :


"" IRF PROGRESIÓN-FREE SURVIVAL AND OVERALL SURVIVAL WERE LONGER IN THE LURBINECTEDIN PLUS ATEZOLIZUMAB GROUP THAN THE ATEZOLIZUMAB GROUP FOR PATIENTS WITH ES-SCLC ... ""


Y OCULTAN LA SEGUNDA PARTE DEL TITULAR ... BASTANTE MENOS POSITIVA :


"" ... ALBEIT WITH A HIGHER INCIDENCE OF ADVERSE EVENTS "" .


EL TITULAR ENTERO :


IRF PROGRESIÓN-FREE SURVIVAL AND OVERALL SURVIVAL WERE LONGER IN THE LURBINECTEDIN PLUS ATEZOLIZUMAB GROUP THAN THE ATEZOLIZUMAB GROUP FOR PATIENTS WITH ES-SCLC , ALBEIT WITH A HIGHER INCIDENCE OF ADVERSE EVENTS .


POR SUERTE TENEMOS AL ONCÓLOGO STEPHEN V LIU QUE NO REHUYE DE COMENTAR LOS EFECTOS ADVERSOS QUE PRODUCE LURBINECTEDIN CUANDO SE COMBINA CON ATEZOLIZUMAB .


"" AL AÑADIR LURBINECTEDIN SE DOBLA LA TASA DE EVENTOS ADVERSOS RELACIONADOS CON EL TRATAMIENTO , ALCANZANDO EL 83,5 %, EN COMPARACIÓN CON EL 40 % EN EL GRUPO CONTROL ( ATEZOLIZUMAB SOLO ) ""

 ... AHORA CON ESTOS DATOS VAS A LA FDA Y LE DICES :

 APRUEBAME ESTO ... Y RAPIDITO ...

 Y A VER QUE TE DICEN DESDE LA FDA ...





¿ LA FDA PODRÍA APROBAR IMFORTE ? :

PUES CLARO QUE SI ... PERO SEGURAMENTE LA FDA DEJARÍA BIEN CLARO LOS PROS Y LOS CONTRAS DEL TRATAMIENTO :

2,6 MESES VIVEN MÁS DE MEDIA LOS PACIENTES TRATADOS CON ATEZOLIZUMAB / LURBINECTEDIN VERSUS LOS PACIENTES TRATADOS CON ATEZOLIZUMAB SOLO .


LA PREGUNTA CLAVE ES :


*.- ¿ AL PACIENTE  LE COMPENSA ESTA EFICACIA DE VIVIR 2,6 MESES MÁS ... A CAMBIO DE UNOS EFECTOS ADVERSOS QUE SE INCREMENTAN CON CRECES ? .

*.-  DIFICIL DECISIÓN A TOMAR TANTO POR L@S PACIENTES Y L@S ONCOLOG@S ... COMO POR PARTE DE ASOCIACIONES , SEGUROS , FDA , EMA ...


LURBINECTEDIN in Combination With ATEZOLIZUMAB Compared With ATEZOLIZUMAB as Maintenance Therapy in Participants With Extensive-Stage Small-Cell Lung Cancer (ES-SCLC) Following First-Line Induction Therapy With Carboplatin, Etoposide and ATEZOLIZUMAB.


La Mediana de Supervivencia Global ( OVERALL SURVIVAL ) Fue de 13,2 Meses Para los Pacientes Tratados con LURBINECTEDIN Y ATEZOLIZUMAB ... Y de 10,6 Meses Para los Pacientes Tratados Solo con ATEZOLIZUMAB . ( p=0.0174 ) ...


IMFORTE  Según la Prestigiosa Publicación " FIERCE Pharma " :


UNA MEJOR TERAPIA NO SOLO SE MIDE EN  TÉRMINOS DE EFICACIA ... TAMBIÉN HAY QUE TENER EN CUENTA LA CALIDAD DE VIDA DEL PACIENTE .


 LA ADICIÓN DE  LURBINECTEDIN ( ZEPZELCA ) DURANTE LA FASE DE MANTENIMIENTO AUMENTO EN MÁS DEL DOBLE LA TASA DE EVENTOS ADVERSOS RELACIONADOS CON EL TRATAMIENTO , ALCANZANDO EL 83,5 %, EN COMPARACIÓN CON EL 40 % EN EL GRUPO CONTROL ( ATEZOLIZUMAB SOLO ) . 

LA TASA DE EVENTOS ADVERSOS DE GRADO 3 O 4 TAMBIÉN FUE NOTABLEMENTE MAYOR , CON UN 25,6 % PARA LA COMBINACIÓN ( ATEZOLIZUMAB / LURBINECTEDIN ) , FRENTE AL 5,8 % PARA ATEZOLIZUMAB SOLO .


IMFORTE EN DIVERSAS REVISTAS INCOLOGICAS ... DESTACAN TANTO LA PFS COMO LA OS ... Y LOS EFECTOS ADVERSOS GRAVES QUE SE INCREMENTAN CON LA COMBINACIÓN :






INDITEX . Resultados del Primer Trimestre 2025 en el Qué Vuelve a Batirse a Si Misma ... VA DE RECORD EN RECORD y Sigue en Máximos Ganando 1.305 Millones, un 0,8% Más .


UNA VEZ MÁS SE CONVIERTE EN LIDER DEL IBEX 35 CON UNAS CIFRAS INALCANZABLES PARA EL RESTO ... Y ENTRA ADEMÁS EN EL SEGUNDO TRIMESTRE QUE SIEMPRE RS EL MEJOR PARA LA COMPAÑÍA .


La MULTINACIONAL INDITEX (propietaria de marcas como Zara o Massimo Dutti) obtuvo un beneficio neto récord para su primer trimestre fiscal (febrero a abril) de 1.305 millones de euros, un 0,8% más en comparación con el mismo periodo de 2024, según comunicó la compañía al regulador bursátil CNMV .


Las ventas en el periodo crecieron un 1,5%, hasta los 8.274 millones, y el resultado bruto (ebitda) creció un 1%, hasta los 2.393 millones.

El margen bruto (diferencia entre ingresos y gastos) creció un 1,5%, hasta 5.011 millones y se situó en el 60,6% (4 puntos básicos menos que en el primer trimestre de 2024). Entre febrero y abril, Inditex efectuó 
aperturas en 26 mercados, con 5.562 tiendas operativas a final del primer cuarto de ejercicio . ...



La FDA Concede una Priority Review a los Resultados Primarios del IMFORTE . EL 7 DE OCTUBRE 2025 , LA USFDA PUEDE DAR TRES VEREDICTOS : APROBADO , DENEGADO O QUIERO MÁS DATOS .


AHORA TOCA DISFRUTAR Y  LLEVAR A CABO EL POSADO DE VERANO EN EL DESTINO DE TURNO ...

Y ESPERAR LA DECISIÓN QUE PUEDA TOMAR LA USFDA EL 7 DE OCTUBRE 2025 .


Todo Empezó en Julio 2024 Cuando se Obtuvieron Resultados Preliminares de un Corte en el Ensayo Clínico Imforte ... Unos Resultados Que se Han Presentado en ASCO25 .

JAZZPHARMA Presentó Estos Resultados a la FDA en Abril 2025 ... y Hoy la FDA Ha Comunicado Qué Concede una Revisión Prioritaria ... 

La Cuál Podría Desencadenar una Respuesta Por Parte  de la FDA el 7 de Octubre 2025 :


*.- O Bien en una Autorización ... 

*.- O Bien en una Denegación ...

*.- O Bien : Quiero Mas Datos ...


Veremos .


SOBRE LURBINECTEDIN Y SOBRE IMFORTE SE HA PUBLICADO HASTA DONDE SE PUEDE PUBLICAR ...


LO QUE TENGA QUE SER SERÁ Y OS LO MERECÉIS POR VUESTRO SEGUIMIENTO , TESÓN Y CONFIANZA .



10 junio 2025

TARLATAMAB Podría Ser el Nuevo Tratamiento Estándar Para SMALL CELL LUNG CANCER EXTENSIVE-STAGE SEGUNDA LÍNEA Tras Batir en Todo a la Quimioterapia de Segunda Línea .















ARTÍCULO MUY RECOMENDABLE EN EL QUE SE EXPLICA DE FORMA SENCILLA TODO EL POTENCIAL DEL TARLATAMAB PARA CONVERTIRSE EN EL UNICO TRATAMIENTO ESTÁNDAR PARA SEGUNDA LINEA SMALL CELL LUNG CANCER EXTENSIVE-STAGE .

*.- CONSIGUE MAS OVERALL SURVIVAL QUE LURBINECTEDIN 

*.- CONSIGUE MÁS PFS QUE LURBINECTEDIN 

*.- REDUCE MÁS MORTALIDAD QUE LURBINECTEDIN  Y ...

*.-  ES MENOS TÓXICO QUE LURBINECTEDIN ... Y 

*.- ... PRODUCE MENOS EFECTOS SECUNDARIOS QUE LURBINECTEDIN ...


¡ BLANCO Y EN BOTELLA !!! .