20 junio 2024

El CNIO Co-Lidera un Proyecto Para Mejorar la Supervivencia de los Pacientes con el Cáncer de Pulmón de Células Pequeñas ( el más agresivo ), Fnanciado Por la AECC . Coordinador : Luis Paz Ares ..

 

SOSCLC - AECC :  Cáncer de Pulmón de Célula Pequeña. De las Redes Biológicas a la Terapia Personalizada .

Dres. Marcos Malumbres y Luis Paz-Ares junto a Sagrario, representante del paciente
Proyecto dirigido por:
Dres. Luis Paz-Ares y Marcos Malumbres



El Cáncer de Pulmón de Células Pequeñas (CPCP) es uno de los tipos más agresivos y mortales de cáncer. Crece rápidamente, se disemina temprano y response mal a los tratamientos. En la mayor parte de los casos se diagnostica cuando ya está extendido y en ese caso, solo el 3% de los pacientes vive más de cinco años. Aunque el tabaquismo es el principal factor de riesgo, hay otros posibles factores ambientales y ocupacionales poco estudiados.


Por primera vez en España, se ha creado un consorcio llamado SOSCLC, con más de 300 investigadores y que está coordinado por el Hospital 12 de Octubre y el Vall d’Hebron Instituto de Oncología (VHIO). Este consorcio incluye a investigadores de todo el país y cuenta con colaboración internacional y de diversas asociaciones y empresas internacionales dedicadas a la investigación del cáncer de pulmón .


El principal objetivo del proyecto es mejorar la supervivencia y la calidad de vida de los pacientes con CPCP. Para ello, se han propuesto objetivos que incluyen :


  1. Estudiar la distribución y los factores de riesgo del CPCP en España .

  1. Analizar las alteraciones celulares y cómo los tumores evaden el sistema inmunitario para desarrollar nuevas estrategias terapéuticas .

  1. Involucrar a los pacientes en la investigación y aumentar la concienciación social sobre la enfermedad .

Con el apoyo de la Asociación Española Contra el Cáncer, SOSCLC busca no solo mejorar el conocimiento y tratamiento del CPCP, sino también incrementar la participación de los pacientes en la investigación y su visibilidad social. 

GRÍFOLS / CNMV . LOS DOS FONDOS CORTOS EN EL VALOR REDUCEN SU POSICIÓN . AKO CAPITAL LLP . HA COMUNICADO QUE REDUCE SU POSICIÓN CORTA EN EL VALOR PASANDO DE TENER EL 0,71% A TENER EL 0,59% ... Y MARSHALL WACE REDUCE SU POSICIÓN CORTA HASTA EL 0,58% .

 



Resultados de FASE I-II Lurbinectedin Plus Irinotecan Is Safe, Prolongs Responses in High-Risk, Pretreated SCLC . La Mediana de la Duración de la Respuesta Fue de 7,1 Meses, con una Mediana de PFS de 4,7 Meses . Y una Mediana de OS de 9,6 Meses .


Safe, Prolonged Responses Observed with Lurbinectedin Plus Irinotecan in High-Risk Small Cell Lung Cancer .


Courtney Flaherty .


Lurbinectedina e irinotecán en segunda línea generaron un perfil riesgo/beneficio favorable y tasas de respuesta altas y duraderas en pacientes con factores de riesgo elevados de cáncer de pulmón de células pequeñas .

Lurbinectedina (Zepzelca) e irinotecán en segunda línea generaron un perfil riesgo/beneficio favorable y tasas de respuesta altas y duraderas en pacientes con factores de alto riesgo de cáncer de pulmón de células pequeñas (SCLC), particularmente aquellos con un intervalo libre de tratamiento de quimioterapia (CTFI). de más de 30 días, según datos de la parte de expansión de dosis del estudio de fase 1/2 PM1183-A-014-15 (NCT02611024). 

Los hallazgos presentados durante la Reunión Anual de la ASCO de 2024 mostraron que el doblete produjo una tasa de respuesta general del 43,6% (IC del 95%, 33,7%-53,8%) por parte del comité de revisión independiente (IRC) en la población general (n = 101), y la mediana La duración de la respuesta (DOR) fue de 7,1 meses (IC del 95 %, 4,6-9,4). La mediana de la supervivencia libre de progresión (SSP) fue de 4,7 meses (IC del 95 %, 3,8-5,7) y la mediana de la supervivencia general (SG) fue de 9,6 meses (IC del 95 %, 7,8-13,4). Además, la tasa de SG a los 12 meses fue del 43,4 % (IC del 95 %, 33,4 %-53,4 %) .

Una evaluación adicional de la eficacia según el intervalo CTFI reveló ORR del 25,0 % (IC del 95 %, 14,0 %-38,9 %), 63,3 % (IC del 95 %, 48,3 %-76,6 %) y 52,7 % (IC del 95 %, 40,7 %- 64,4%) en pacientes con un CTFI menor de 90 días (n = 52), 90 días o mayor (n = 49) o mayor de 30 días (n = 74), respectivamente. La mediana de DOR en cada intervalo respectivo fue de 6,9 ​​meses (IC del 95%, 3,9-7,6), 8,2 meses (IC del 95%, 4,4-12,4) y 7,6 meses (IC del 95%, 4,6-9,7). La mediana de SSP en cada intervalo fue de 3,3 meses (IC del 95 %, 2,6 a 5,0), 5,7 meses (IC del 95 %, 4,2 a 8,3) y 5,0 meses (IC del 95 %, 4,1 a 7,2); La mediana de SG fue de 7,5 meses (3,5-8,8), 14,0 meses (10,1-21,4) y 12,7 meses (9,1-14,1). Las tasas de SG a 12 meses para estos grupos respectivos fueron 25,3 % (IC 95 %, 13,2 %-37,5 %), 63,1 % (IC 95 %, 49,1 %-77,2 %) y 52,0 % (IC 95 %, 40,3 %- 63,8%) .

"El estudio demostró tasas de respuesta prometedoras, con una alta proporción de pacientes que experimentaron DOR prolongados", dijo el autor principal del estudio Luis G. Paz-Ares, MD, PhD, presidente del Departamento de Oncología Médica del Hospital Universitario 12 de Octubre y profesor asociado de la Universidad Complutense de Madrid, España, y sus colegas, escribieron en un póster de presentación de los datos. "Se observaron resultados particularmente notables en una población caracterizada por un mal pronóstico, determinado principalmente por factores de pronóstico conocidos como CTFI, afectación del sistema nervioso central [SNC] y niveles de lactato deshidrogenasa [LDH]" .

La lurbinectedina está aprobada por la FDA y otras agencias reguladoras globales para el tratamiento de pacientes adultos con SCLC metastásico que han experimentado progresión de la enfermedad durante o después de la quimioterapia basada en platino, y se considera un estándar de atención en este espacio. Los estudios preclínicos han demostrado sinergia entre lurbinectedina e irinotecán, lo que respalda los esfuerzos para evaluar más a fondo la seguridad y eficacia clínica de este enfoque combinado .

PM1183-A-014-15 evaluó la combinación en pacientes pretratados con tumores sólidos avanzados. En la fase 1b de este estudio, el régimen produjo resultados positivos y la dosis recomendada de la fase 2 (RP2D) se estableció en 2 mg/m2 de lurbinectedina el día 1 más 75 mg/m2 de irinotecán los días 1 y 8. Tratamiento se administró cada 3 semanas junto con profilaxis con factor estimulante de colonias de granulocitos .

En consecuencia, se inició una cohorte de expansión de 101 pacientes con SCLC de segunda línea .

 La combinación se administró en el RP2D a pacientes con CPCP confirmado que habían progresado después de 1 régimen que contenía platino con o sin un agente anti-PD-1 previo. Los pacientes tenían metástasis cerebrales controladas y un estado funcional ECOG de 0 o 1. El criterio de valoración principal del estudio fue la TRO evaluada por un IRC .

La mediana de edad de los pacientes en el estudio fue de 63,0 años (rango, 45-77) y el 41,6% tenía 65 años o más .

La mayoría de los pacientes eran hombres (60,4%), blancos (98,0%), tenían un estado funcional ECOG de 1 (76,2%) y tenían SCLC en estadio extendido en el momento del diagnóstico (91,1%) .

La mediana de tiempo desde el diagnóstico fue de 7,7 meses (rango, 2,5-21,6), el tiempo desde la última progresión de la enfermedad fue de 0,9 meses (rango, 0,2-3,0) y el tiempo desde el inicio del último tratamiento previo hasta la progresión radiológica fue de 5,6 meses. (rango, 1,0-13,7) .

 Los pacientes tenían una mediana de 4 sitios afectados (rango, 1-8). Se observó afectación del SNC o del hígado en el 28,7% y el 38,6% de los pacientes, respectivamente. Se observó LDH anormal en el 56,4% de los pacientes y el 40,6% tenía al menos una lesión mayor de 50 mm .

Más de la mitad de los pacientes (54,5%) recibieron radioterapia previa y el 41,6% recibieron inmunoterapia previa. Se administró quimioterapia previa basada en carboplatino y cisplatino al 78,2% y al 21,8% de los pacientes, respectivamente. La mediana del CTFI fue de 85 días (rango, 0-323), y el 48,5 % experimentó un CTFI de 90 días o más. Entre estos pacientes, el 38,6% fueron categorizados como sensibles (CTFI entre 90 y 180 días) y el 9,9% fueron muy sensibles (CTFI mayor a 180 días). De aquellos con CTFI menor a 90 días (51,4%), el 26,7% fueron refractarios (CTFI entre 0 y 30 días) y el 24,8% resistentes (CTFI entre 31 y 89 días) .

En su último régimen previo basado en platino, el 68,3 % de los pacientes logró una respuesta parcial, el 3,0 % tuvo una respuesta completa, el 6,9 % logró una enfermedad estable y el 11,9 % experimentó EP .

Los pacientes se sometieron a una mediana de 6 ciclos (rango, 1-34) de tratamiento con lurbinectedina e irinotecán, y el 29,7% de los pacientes recibió más de 10 ciclos de tratamiento .

El perfil de seguridad de lurbinectedina más irinotecán se consideró manejable, con un porcentaje bajo de interrupciones del tratamiento (3,0%) y no se informaron muertes relacionadas con el tratamiento. Se informaron efectos adversos relacionados con el tratamiento (TRAE) de cualquier grado en el 99,0 % de los pacientes, el 70,3 % de los cuales fueron de grado 3 o superior. Se observaron EA de grado 3 o superior surgidos durante el tratamiento en el 86,1% de los pacientes. Se produjeron AA graves de cualquier grado en el 51,5 % de los pacientes, el 47,5 % de los cuales fueron de grado 3 o superior. Se notificaron EA graves relacionados con el tratamiento de cualquier grado en el 26,7 % de los pacientes, de los cuales el 23,8 % fueron de grado 3 o superior. Los TRAE provocaron retrasos o reducciones de dosis en el 31,7% y el 50,5% de los pacientes, respectivamente .

Los EA relacionados con el fármaco o desconocidos que ocurrieron en el 5 % o más de los pacientes incluyeron fatiga (cualquier grado, 84,2 %; grado 3/4, 18,8 %), diarrea (70,3 %; 19,8 %), náuseas (52,5 %; 5,0 %) , disminución del apetito (42,6%; 4,0%), vómitos (35,6%; 6,9%), neutropenia febril (10,9%; 10,9%), estreñimiento (10,9%; 0,0%), disminución de peso (9,9%; 0,0%), mucosa inflamación (6,9%; 0,0%), disgeusia (5,9%; 0,0%) y artralgia (5,0%; 1,0%) .

Las anomalías de laboratorio observadas incluyeron anemia (grado ≥1, 97,0%; grado 3/4, 28,7%), neutropenia (75,2%; 53,5%), linfopenia (86,1%; 37,6%), trombocitopenia (55,4%; 11,9%), aspartato. aumento de aminotransferasa (52,5%; 6,9%), aumento de alanina aminotransferasa (63,4%; 7,9%), aumento de bilirrubina total (21,8%; 1,0%), aumento de creatinina (89,1%; 1,0%) y aumento de creatinfosfoquinasa (8,9%; 2,0%) .

" Estos resultados alentadores refuerzan la justificación para incluir esta combinación como brazo experimental en el ensayo fundamental de fase 3 LAGOON [NCT05153239] en SCLC recidivante con CTFI de más de 30 días", concluyeron los investigadores .

Los  Hallazgos Presentados Durante la Reunión Anual de la ASCO de 2024 Mostraron Que el Doblete Produjo una Tasa de Respuesta General del 43,6% (IC del 95%, 33,7%-53,8%) Por Parte del Comité de Revisión Independiente (IRC) en la Población General ( n = 101 ), y la Mediana La Duración de la Respuesta ( DOR ) Fue de 7,1 Meses (IC del 95 %, 4,6-9,4) .

*********************************

La Mediana de la Supervivencia Libre de Progresión ( PFS ) Fue de 4,7 Meses (IC del 95 %, 3,8-5,7) y la Mediana de la Supervivencia General ( OS ) Fue de 9,6 Meses (IC del 95 %, 7,8-13,4) . 


Además, la Tasa de OS a los 12 meses fue del 43,4 % (IC del 95 %, 33,4 %-53,4 %) . ... 



19 junio 2024

IRINOTECAN LIPOSOMAL Muestra una Eficacia Comparable a la del TOPOTECAN Que es el Único Tratamiento Que Cuenta Con FULL APPROVAL de la FDA en el SMALL CELL LUNG CANCER RECIDIVANTE ( Segunda Línea ) .

 

Este Nivel de Actividad, Junto con una Mejor Tolerabilidad  Respalda las Investigaciones Sobre Terapias Combinatorias con IRINOTECAN LIPOSOMAL .


Among 461 randomly assigned patients, 229 received LIPOSOMAL IRINOTECAN and 232 received TOPOTECAN . 

At a median follow-up of 18.4 months, the median OS was 7.9 months in the LIPOSOMAL IRINOTECAN arm vs 8.3 months in the TOPOTECAN arm (HR, 1.11; 95% CI, 0.90-1.37; P =.31), missing the primary end point of the study . 

Among those given LIPOSOMAL IRINOTECAN, the median PFS per blinded independent central review (BICR) was 4.0 months compared with 3.3 months for those treated with TOPOTECAN (HR, 0.96; 95% CI, 0.77-1.20; nominal P =.71) .


The OVERALL Response Rate (ORR) per BICR was 44.1% (95% CI, 37.6%-50.8%) and 21.6% (range, 16.4%-27.4%), with LIPOSOMAL IRINOTECAN vs TOPOTECAN, Respectively .



LIPOSOMAL IRINOTECAN demonstrated similar PFS, a doubling of ORR, and reduced incidence of grade ≥3 related TEAEs and TEAE-related discontinuations compared with TOPOTECAN .


 This level of activity together with improved tolerability will support future combinatorial therapy research with LIPOSOMAL IRINOTECAN,” concluded the study authors . ...



IAG ¿ DIVIDENDO A LA VISTA ? . IAG Espera Novedades Sobre el Dividendo en la Junta de Accionistas del Próximo 26 de Junio en Medio de Recomendaciones Favorables . PRECIO OBJETIVO 230 PENIKES .


EL GRUPO AÉREO ANUNCIO ESTE LUNES UN FREE CASH FLOW DE 1.348 MILLONES DE EUROS EN 2023, EL 34,8% MÁS QUE EN EL EJERCICIO ANTERIOR .



Los Grandes Bancos y Firmas de Inversión 
llevan varios meses mostrándose positivos con IAG a medida que la situación del holding de aerolíneas ha ido clarificándose ante las perspectivas de un buen verano en el sector turístico .

 El último en reafirmarle su apoyo ha sido Royal Bank of Canada (RBC) que, tras reunirse con el director financiero (CTO) de IAG con motivo de la publicación de cifras de free cash flow (FCF) por parte de la empresa este lunes, reitera su consejo de ' SOBREPONDERAR ', con un Precio Objetivo de 230 peniques .

 IAG cotiza actualmente en Reino Unido en torno a los 168 peniques por título . ...


Caídas en PharmaMar Que Abandona el Soporte del Corto Plazo Que Presenta en los 34,20 euros . Ojo Que a Corto Plazo No Descartamos Acabar Viendo un Ataque al Soporte de los 30,50 euros .




DEUTSCHE BANK Levanta el Castigo a las Acciones de Grifols ... Y Vuelve a Recomendar MANTENER . Una Vez Alcanzado el Hito del Ingreso de 1800 Mill $ Que Hasta la Cajera del Día Sabia Que Llegaría ... ( Ya Dicen Que Todo lo Que el Mercado Sabe ... De Poco Vale ) . GRÍFOLS Encara una Nueva Etapa Con Dinero Fresco Para Poder Solventar la DEUDA y a la Espera este Mismo Año el Alcanzar Nuevos Hitos . El Precio Objetivo Medio se Sitúa en 16,95 euros ... Un 85,6% + .


Según Datos Recopilados Por Reuters, de Media los Analistas Que Cubren a GRÍFOLS le Dan una Recomendación de ‘ COMPRAR ’.


El Precio Objetivo Medio se Sitúa en 16,95 euros, con un Potencial Alcista de un 85,6% Respecto a sus Niveles Actuales .




18 junio 2024

GRÍFOLS Encarrila su Salvación Con el Cierre de la Venta de Shanghai Raas Por 1.800 Millones . La Multinacional Dedicará el Importe de la Venta a Reducir Deuda . Se Ha Creado una Alianza Estratégica con HAIER .

 



CHINA . JUNSHI BIOSCIENCES Announced That The National Medical Products Administration (NMPA) Has APPROVED The Supplemental NEW DRUG APPLICATION (sNDA) For TORIPALIMAB In COMBINATION With ETOPÓSIDE Plus PLATINUM For The FIRST-LINE TREATMENT Of EXTENSIVE-STAGE SMALL CELL LUNG CANCER .


MÁS COMPETENCIA EN EL MERCADO PARA EL TRATAMIENTO DEL CÁNCER DE PULMÓN MICROCÍTICO ( CÉLULAS PEQUEÑAS ) ... Y POR TANTO NUEVA OPCIÓN PARA PACIENTES Y ONCÓLOGOS .


SMALL CELL LUNG CANCER . APROBADO POR LA ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE PRODUCTOS MEDICOS ( “ NMPA ” ) DE CHINA ... TORIPALIMAB BY JUNSHI BIOSCIENCES PARA EL TRATAMIENTO DE ES-SCLC COMBINADO CON ETOPOSIDE/ PLATIN .


TORIPALIMAB PUEDE SER UNA INMUNOTERAPIA ÓPTIMA PARA EL TRATAMIENTO ES-SCLC .


Los Resultados del estudio mostraron que, en comparación con la quimioterapia sola, TORIPALIMAB en combinación con QUIMIOTERAPIA podría prolongar significativamente la PFS y la OS de los Pacientes y Demostró un Perfil de Seguridad Favorable .





QUIRÓN PRUEBA TRES VACUNAS CONTRA EL CÁNCER ( PULMÓN , MELANOMA Y DE VEJIGA ) . En FASE II Han Comprobado Que la Recaída de los Pacientes Que Reciben el Suero Disminuyen en un 50 % .

 

¿ TE IMAGINAS DISPONER DE UN PROTOTIPO DE TI MISMO DONDE EXPERIMENTAR UN TRATAMIENTO ?.

Pues en Ello Están Multitud de Farmacéuticas y Hospitales Probando Ya los Nuevos Tratamientos y Vacunas Con Inteligencia Artificial .


TENEMOS YA UNA REVOLUCIÓN TOTAL EN EL ÁMBITO DE LA SALUD ...  ESTAMOS TRADUCIENDO LOS DATOS EN UN LENGUAJE QUE LAS MÁQUINAS PUEDAN ENTENDER ” . LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL, DECISIVA PARA LA BIOTECNOLOGÍA DEL YA  .


CÁNCER . LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL CAMBIA LAS REGLAS DE JUEGO EN LA I+D Y EN LOS TRATAMIENTOS ONCOLOGICOS ... 


LAS GRANDES FARMACÉUTICAS YA SE ESTÁN POSICIONANDO E INVIRTIENDO EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL QUE REVOLUCIONARA LA ONCOLOGÍA EN TODAS SUS FACETAS TAL Y COMO LA CONOCEMOS HOY .


Todo Será Más Rápido y Preciso, Ganando un Tiempo, Que Cuando Hablamos de CÁNCER, Puede Ser Cuestión de Vida o Muerte .


LAS TASAS DE SUPERVIVENCIA AUMENTARÁN GRACIAS A UN DIAGNÓSTICO MÁS PRECISO Y TEMPRANO .


‘ Inteligencia Artificial Generativa en Salud y Oncología ’ .


 La Inteligencia Artificial Generativa Revolucionará la Lucha Contra el CÁNCER . ...


IAG HA RECIBIDO UNA NOTA POSITIVA POR PARTE DE MIRABAUD SECURITITES . MIRABAUD APUESTAN POR LA VUELTA DEL DIVIIDENDO Y LE SUBE EL PRECIO OBJETIVO HASTA LOS 2,60 euros .

 

IAG HA ELEVADO SU FLUJO DE CAJA LIBRE (FCF) DURANTE EL AÑO 2023 UN 34,8%, HASTA LOS 1.320 MILLONES DE EUROS .


 

Ayer, la analista de Mirabaud Securities, Sonia Ruiz de Garibay, elevó su recomendación sobre las acciones de IAG a comprar desde retener y su precio objetivo a 2,60 desde los 2,20 euros previos, tal y como recogen las pantallas de Bloomberg .

Tras esta actualización, IAG tiene un precio objetivo de consenso de 2,60 euros, con un 80% de los analistas (24) en recomendación de comprar, un 16,7% (5) en recomendación de mantener o neutral, y un 3,3% (1) en recomendación de vender .

La tesis de inversión de Mirabaud Securities, señala que “IAG publicó un buen conjunto de cifras para el primer trimestre de 24 (7% ASK, 9,2% de ingresos totales y un 4,4% de rentabilidad) y compartió una postura sólida para el año . Aunque el comportamiento del mercado en lo que va de año ha sido sólido (9%), aprovechamos su bajo rendimiento del último mes (-9,4%) para mejorar nuestra recomendación y precio objetivo .

Por último, en lo que respecta a los dividendos, Mirabaud Securities señala que “en nuestra opinión, su restablecimiento después de 4 años debería estar cerca. Actualmente no hay restricciones para su reanudación y no consideramos que el acuerdo con Air Europe sea un condicionante.” ...


Grifols Convoca el Día del Inversor el 10 de Octubre Para Recuperar la Confianza Financiera . La Compañía Sitúa la Generación de Caja y la Gestión de Deuda Como Prioridades .

 


La Compañía Anuncia Que la Semana Que Viene Cerrará la Venta de su Filial China .


Grifols Anuncia un Plan de Eficiencia Para Acelerar su DESENDEUDAMIENTO .


Abia explicó que las prioridades de la compañía son reducir la deuda, para situarla en 4,5 veces el beneficio operativo a final de año, y por debajo de 4 veces a partir de 2025, y mejorar la generación de caja, para lo que está estudiando medidas como “ Normalizar el capital circulante ” mejorando la gestión de inventarios, optimizando las operaciones y con más control de gastos . ...