14 junio 2013

Испания – один из мировых лидеров в области морской биомедицины . PharmaMar ( Zeltia Group ) .

Испания, благодаря своим научным разработкам в сфере морской биологии, находится сегодня в группе государств - мировых лидеров в области борьбы с онкологическими заболеваниями.

España , Gracias a los Avances Científicos de PharmaMar en el Campo de la Biología Marina , se encuentra ahora en el Grupo de los Países Líderes del Mundo en la lucha Contra el Cáncer .

Идея обратиться к морю в поисках лекарств, созданных естественным путем, витала в воздухе достаточно давно: если когда-то природа земной суши открыла людям глаза на существование в ее «запасниках» натуральных медикаментов – пенициллина, аспирина, доксорубицина, то у водной стихии такого «аптечного запаса» должно быть во много раз больше. В конце концов, жизнь на планете начиналась именно в море, хотя с тех пор, как она вышла на берег, прошло три миллиарда лет.

Три десятилетия назад мысль о «сотрудничестве» с морем в области медицины начала облекаться в конкретную форму. В 1986 году в Испании была создана компания PharmaMar - первое предприятие, деятельность которого состояла исключительно в систематическом поиске и исследовании морских организмов с целью обнаружения естественных медикаментов, позволяющих бороться с самыми тяжелыми заболеваниями человечества.

В 2007 году впервые в мире было запатентовано средство морского происхождения, способное противостоять злокачественным опухолям. Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency - EMEA) дало свое добро на использование этого препарата, созданного PharmaMar, для лечения саркомы мягких тканей.
В 2009 году компания запатентовала еще одно лекарство – его применение заменяет собой химиотерапию яичников, весьма болезненно реагирующих на эту, зачисленную уже в разряд традиционных, серию процедур.

...